Translate

Не про МММ-2011

«ОТВЕТЫ на некоторые вопросы человеку знать не следует. Ибо ответы на отравленные вопросы тоже всегда отравленные».


«Есть моменты, когда ВСЕ ЭТИ СЛОВА, кажущиеся в обычной жизни наивными и смешными, затхлыми какими-то, несовременными и вообще давно уже мёртвыми! − "долг", "честь", "гражданское мужество" − вдруг оживают и смотрят тебе в глаза. И словно вопрошают тебя безмолвно, гневно и грозно: "Человек ли ты?" И душа кричит в смертельном ужасе: "Нет!!! Я не хочу!!", но кровь − стынет, и ты не можешь отвести взгляда».


«Когда я был МОЛОДЫМ И ГЛУПЫМ и фанател от всяких там физик-математик, я очень хотел поступить в Физтех. Мечтал прямо! Я был победителем всех на свете олимпиад, и должно было произойти чудо, чтобы я туда не поступил. И это чудо − произошло! Не поступил. Совершенно волшебным и невероятным образом. (Ну, судьба вмешалась. Видит же, что идиот.) Хорошо. Прошло много лет, много чего случилось за это время: я создал МММ, попал в тюрьму, вышел из неё, ну, и т.д. И стал депутатом Госдумы. Причём, по Мытищинскому округу. Именно по тому самому, где и находится Физтех! И вот в один прекрасный день является ко мне помощник и говорит: “Сергей Пантелеевич! На меня тут руководство Физтеха вышло, не хотите ли Вы стать доктором физ.-мат. наук от них? Делать ничего не надо, они сами всё напишут. Нужно только Ваше согласие”. Вот интересно. Когда я в молодости мечтал поступить в Физтех, то стать доктором от них − о-о-о!.. предел мечтаний просто! И казалось, оптимальный путь для достижения этой вожделенной цели: поступить!.. учиться!.. грызть гранит науки!!.. Ан нет! Оптимальный путь было: создать МММ и стать депутатом Госдумы. И тогда всё само тебе в руки упало. С неба. На блюдечке с голубой каёмочкой. Но, увы! Тогда мне это всё было уже не нужно. Как обычно, в общем. Всё не вовремя!»


«В своё время в финале одной из физических олимпиад я решал такую задачу: ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ТОНЕТ в болоте? Что значит: засасывает? Какова физическая природа этого явления? Решение тут такое. Болото это не жидкость, а взвесь всяких там мельчайших частиц: тины, грязи и пр. Поэтому давление там передаётся неравномерно, и, соответственно, закон Архимеда не действует. Выталкивающая сила меньше веса жидкости, вытесненной телом. Ну, и человек погружается. Но интересно следствие. Любые попытки плыть только ускоряют погружение! Иными словами, попал в болото − сиди спокойно и жди, пока тебе верёвку бросят. Раньше надо было думать. Попадать не надо было! А теперь уж всё. Поздняк метаться. Барахтаться будешь − только быстрее утонешь. Мне всю жизнь эта задачка вспоминается. Я её, кстати, единственный тогда и решил».


«МАСШТАБ ЛИЧНОСТИ определяется лишь масштабом её деяний».
«Мало я не умею зарабатывать, а много − к катаклизмам всё время вселенским почему-то приводит. А вообще, ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ − далеко не самое интересное в этой жизни».


«ДЕНЬГИ − всегда цель! Для всех. Все понты только колотят, что они-де для них − средство. Для каких-то, там, их великих дел. Ну, для Наполеона они, может, и действительно были средством. Но много ли вы видели у нас в Гусиноозёрске наполеонов?»


«Что нельзя купить за ДЕНЬГИ?» − «Только то, что нельзя продать. Есть у вас такое?» − «Как заработать миллион?» − «Раз вы об этом спрашиваете, то отвечать нет смысла».


«ДЕНЬГИ никогда не должно хватать. Как бы много их не было. Как бы велика не была система. Ведь ты всегда стремишься построить нечто большее. Сверхсистему! Это и есть развитие. Появление свободных средств − первые признаки упадка. Застоя. Загнивания! Первые хлопья пены на пока ещё кристально-чистой, гладкой и незамутнённой поверхности».


«РУКОВОДИТЕЛЬ не должен заниматься текучкой. Он вообще не должен ничем заниматься! Он должен отдыхать, ловить рыбу и обдумывать стратегические задачи. Если его присутствие необходимо в офисе − значит, дело плохо организовано».


«Все по-настоящему КРУПНЫЕ ДЕЛА делаются только в одиночку. Коллективные решения всегда половинчаты и потому недостаточно эффективны».


«Колебаться надо лишь при выборе ЦЕЛИ. Далее надо просто действовать».


«Есть ПОБЕДА и есть поражение. Больше − ничего».


«Чтобы ПОБЕЖДАТЬ, надо уметь − и отступать».


«Существует только ПЕРВОЕ МЕСТО. И − все остальные».


«Всегда стоишь ПЕРЕД ВЫБОРОМ: остановиться или идти дальше? И всегда идёшь дальше, хотя следовало бы остановиться. Но остановиться − невозможно».


«Когда все доступно — ничего не хочется. Там, НА ВЕРШИНЕ, ничего нет — там вакуум. Но чтобы это понять, надо туда залезть. Я вот слазил и узнал».


«Быть ГЕНИЕМ очень скучно. Это проклятие, а не дар. Жук в муравейнике. Вечное одиночество. Ничего не интересно».


«У меня НЕТ МЕЧТЫ. Потому что всё, что я хочу, у меня всегда получается».


«Излишняя ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНА. Каждый ведь по себе судит. Только злодей всегда настороже и ожидает от всех подвоха. Нормального же человека зло всегда застаёт врасплох».


«ПОРАЖЕНИЕ это всего лишь упущенная победа. Нет недостижимых целей, есть неправильные стратегии!»


«ЗАКОН поставлен людьми и людьми же исполняется, а люди ошибаются на каждом шагу».


«ТЮРЬМА это как свалка. Всё гниёт. Не гниют в этом мире, как известно, только благородные металлы. Золото, платина, серебро. Вот если у вас есть в душе что-то из золота, платины или серебра, это останется. Остальное же… Увы! Ну, если вы, конечно, весь из одних только благородных металлов состоите, то вам никакая тюрьма не страшна. Остальным же − не рекомендуется. Гниль − останется».


«Всё имеет свою ТЕМПЕРАТУРУ ПЛАВЛЕНИЯ. Дружба, верность, любовь, честь… Всё! И не дай вам Бог проверить эту страшную истину на практике, на близких вам людях. А вообще есть пропасти, в которые человеку лучше не заглядывать. Поскольку там ничего нет, кроме предательства, лжи, грязи и подлости».


«"С БАБЫ спроса нет". Тюремная мудрость. Закон, точнее. "Понятие". С мужчины за косяк спросят, а с женщины — нет. Что бы она не совершила. Недееспособна. Как ребёнок. Не ведает, что творит. Любопытно, что такое же точно отношение к женщине наблюдается и на протяжении всей истории человечества, во все абсолютно исторические времена и эпохи и у всех без исключения наций и народов. Женщина не способна нанести оскорбление. Соответственно, и на дуэль её вызвать нельзя. "Спросить"».


«ИЗУМРУДНАЯ ОСА. Знаете, в тропиках живёт? Жалит таракана в мозг, в результате чего тот теряет способность принимать самостоятельные решения. После чего берёт его за усы (за рога!) и ведёт к себе в нору (в стойло!). Где откладывает в него яйца. Вылупившиеся личинки пожирают бедного таракана заживо. Вот так же и женщина. Жалит постоянно. На ментальном уровне. Это у неё инстинктивно. Самой природой заложено. Самка! Сопротивляться невозможно. Физиология. Поэтому нельзя встречаться слишком часто. С одной и той же. Яда слишком много в крови накапливается. Впрочем, рано или поздно всё равно ошибаешься. Природу не обманешь».


«Если ЖЕНЩИНА не глупее мужчины, то почему чемпионаты мира по тем же шахматам, к примеру, — раздельные?»


«ЗАЧЕМ ВСЁ УСЛОЖНЯТЬ? Подходишь, говоришь: “Я такой-то. Не извращенец, ничего необычного. Давайте встречаться время от времени, плачу столько-то. Если Вы хотите, чтобы об этом никто никогда не узнал, об этом никто никогда не узнает”. И всё! Отказов не было. Ни единого. Все же разумные люди. А женщины в особенности. Правильно! Продаваться надо легко и дорого».


«В любом серьёзном деле СЕРДЦЕ и ПРЕКРАСНОДУШИЕ приводят всегда либо к катастрофе, либо заводят в безысходные, часто тёмные и грязные, тупики».


«ЖИЗНЬ всегда даёт тебе не то, что нужно».


«Тогда Я ЕЩЁ ВЕРИЛ во все эти демократии и считал, что должен ехать. Если бы я не поехал, я бы презирал себя».


«У меня присутствует совершенно ясное и чёткое внутреннее… убеждение?.. ощущение?.. что никто, никто! в целом свете не может меня ни искушать, ни соблазнять, ни вообще как-то на меня влиять и воздействовать. Никто! НИ БОГ, НИ ДЬЯВОЛ. Я САМ делаю всегда свой выбор. Я и только я!»


Ответ на вопрос: «не боится ли он проклятий миллионов и миллионов пострадавших от него людей?» -  публично предложил проклясть его «всем желающим». «Даже и не пострадавшим. Всем этим ЭКСТРАСЕНСАМ, КОЛДУНАМ, ШАМАНАМ, ЧЕРНЫМ и БЕЛЫМ МАГАМ и иже с ними. Давайте! Попробуйте на мне свои силы. Можете даже и моральных терзаний при этом никаких не испытывать. Что невинного человека губите. Я же сам разрешаю».


«Я ничего не ЧИТАЮ, не СЛУШАЮ и не СМОТРЮ. А также, по возможности, ни с кем не общаюсь. Меня вполне устраивает собственное общество. И терпеть не могу события! Это они меня просто обожают».


«ПРАВДА − самая неправдоподобная вещь на свете».


«ПРАВДА всегда почти неприятна. Неприглядна и неприятна. Это ложь только мила, красива и нарядна».


«СПРАВЕДЛИВОСТЬ − прерогатива одного лишь Господа Бога. Всеведущего и всезнающего. И читающего в сердцах. Человек же может быть всего лишь − милосердным. Дальше ему идти не дано. Дальше − от лукавого».


«СВОБОДА − это как возможность дышать».


«У ТРУСОСТИ очень много имён...»


«К сожалению, люди почти всегда принимают доброту за СЛАБОСТЬ».


«Любая конкретная цель это всегда ОГРАНИЧЕНИЕ. Как бы велика она не была. Часть всегда меньше целого».


«НЕЛЬЗЯ ничего бояться! Ни на этом, ни на том свете. Страх − унижает. Теряешь себя».


«ПРЕДАТЬ можно лишь того, кто тебе доверяет».


«Самый страшный грех − иудин. ПРЕДАТЕЛЬСТВО! Падшие. Преступившие черту. Нелюдь. Не заслуживают даже презрения».


«Если с тобой поступают несправедливо, унижают, оскорбляют твои честь и достоинство − борись! Всеми доступными тебе способами и средствами и ни на что невзирая и не оглядываясь. Защищай её, эту честь! Любой ценой. Любой!! За честь раньше стрелялись. Если же ты молчишь, позволяешь обращаться с собой как с бессловесной скотиной, как с рабом, то на что же ты сетуешь? У РАБОВ НЕТ ЧЕСТИ».
«Да, ЛЮДИ ЗЛЫ. Но ты будь добр!»


«Выбирая ИЗ ДВУХ ЗОЛ меньшее, помни, что ты выбираешь всё-таки зло».


«И ЗЛО и ДОБРО приходят в мир − через людей».


«МИР плох? Что ж, сделай его лучше!»
«ИНТЕРЕСНЫЙ ФЕНОМЕН. Необъяснимый совершенно, но тем не менее имеющий место быть. Вне всяких сомнений. Сам лично неоднократно в тюрьме наблюдал. Вот если завтра с вами, не приведи Господь, произойдёт что-то (в тюрьму, скажем, попадёте, тьфу-тьфу-тьфу! конечно), то все, на кого вы рассчитываете как на себя, все эти друзья детства и пр., разбегутся в тот же день. Но помогать вам однако будут. Люди, которых вы сейчас вообще не замечаете и от которых этого меньше всего ждёте. Одному моему сокамернику, к примеру, руководителю школы единоборств, ученик один стал помогать, которого он раньше вообще не замечал, и т.п. И так − у всех. Практически. Почему это происходит − бог весть. Но − происходит».


«Есть МАССА ПРОПИСНЫХ ИСТИН, впитываемых современным человеком с молоком матери, так что он над ними потом даже никогда и не задумывается. А между тем они не выдерживают и самого элементарного испытания логикой и здравым смыслом. Например, "все люди равны". Да чушь! Эйнштейн и ваш сосед-алкоголик, валяющийся каждый день в собственной блевотине. Они равны? В чём? Иное дело, что любые попытки устанавливать "сортность" ещё хуже. Нет таких весов, на которых людей можно было бы взвешивать и определять: тот лучше, а тот хуже. Вот и приходится декларировать "равенство". Из двух зол, как говорится, выбирать меньшее. Но следует всё-таки помнить, что это именно вынужденная мера и компромисс, а вовсе не "величайшее завоевание цивилизации"».


«ПАТРИОТ ЛИ Я? А что это вообще такое? Патриотизм? Вот раньше был СССР. Вы, как патриот, обязаны были любить и Украину, и Грузию… и Латвию, и Эстонию… А теперь вы, как патриот, что их обязаны? Ненавидеть? А завтра они, скажем, опять к нам присоединятся. (Ну, вдруг!) И вы их опять сразу же полюбите? Как-то всё это странно. И подозрительно. Когда люди (патриоты) с такой лёгкостью неимоверной свои убежденья и любови меняют. Как перчатки».


«Согласно результатам социологических исследований К СОРОКА ГОДАМ друзей у человека обычно уже не остаётся. Я многим это говорил, и все обычно поначалу очень удивляются. Но потом спрашиваешь человека: "Ну, а у Вас есть?" Не помню, чтоб мне кто-то ответил утвердительно».


«Не существует никакого “СМЫСЛА ЖИЗНИ”. К счастью. (Ну, или проблема поиска алгоритмически неразрешима. Если вам так спокойнее.) Иначе бы его давным-давно нашли, и на этом бы всё и закончилось. Рай это тупик. Дальше идти некуда. (Ад, впрочем, тоже.) Вообще ничего абсолютного нет и быть не может в принципе. Жёсткая стратегия. Нежизнеспособна».


«У меня нет ни одной фотографии. Даже детской. Я никогда ни о чём не вспоминаю и никогда ни о чём не жалею. Ну, было и было. Чего вспоминать-то? ВПЕРЁД!!»


«Излишнее увлечение единоборствами далеко не так безобидно, как кажется. Становишься физически сильнее, но слабее — духом. Привыкаешь проигрывать (хотя бы и на тренировках). Познаёшь пределы своих возможностей. Опытный ("битый") боец никогда не вступит в схватку сразу с несколькими сильными противниками. Потому что он прекрасно знает, что это такое. ОН ПРЕДПОЧТЕТ ОТСТУПИТЬ».





«НИКОГДА не слушайте ничьих СОВЕТОВ! Особенно всяких там “экспертов”. Помните предостережение Наполеона: “Всё шло у меня прекрасно, пока я не начал прислушиваться к советам специалистов”. И никогда ни на кого не полагайтесь в серьёзных делах. Это иллюзия, что кто-то сделает за вас то, что должны сделать вы сами».