Translate

Продюсерами фильма «ПираМММида», посвященного истории компании МММ выступили руководители «Компьюлинка»

В качестве продюсеров картины, вышедшей в прокат в 2011 г., выступили Михаил Лящ и Сергей Сульгин – на тот момент президент и председатель совета директоров группы компаний «Компьюлинк».   Роль Михаила Ляща и Сергея Сульгина заключалась в финансировании проекта и выборе темы будущего фильма: «При финансировании они были равноправными участниками». Помимо Ляща и Сульгина продюсированием картины занимались Сергей Ливнев и Георгий Малков. Также в работе над картиной участвовал продюсерский центр «Леополис». Центр Николау также продюсировал ряд других российских кинокартин. Среди его проектов, в частности «Служебный роман. Наше время», «Гитлер капут» и «Любовь в большом городе».

Режиссером картины «ПираМММида» выступил Эльдар Салаватов. Сценарий был основан на собственном рассказе организатора финансовой пирамиды МММ. В нем Сергей Мавроди (его играет Алексей Серебряков) выступает скорее положительным персонажем, который считает, что аккумулирует человеческую жадность и бросает в лицо беспринципному банкиру (Федору Бондарчуку) фразу «Я Россией не торгую».

 По словам директора по маркетингу «Компьюлинка» Анны Политовой, продюсирование «ПираМММиды» родилось из идеи сделать необычный проект: «Рассматривались разные идеи, студия предлагала несколько сценариев, из которых был выбран тот, который, как казалось, должен был собрать хорошую аудиторию». Но надежды ИТ-бизнесменов заработать на инвестициях в кино не оправдались. Затраты на производство картины составили $2,2 млн, а прокат, по данным Kinopoisk.ru, принес за 4 недели всего $1,172 млн. Позже, весной 2012 г. Сульгин занял пост президента группы Maykor, а Лящ стал совмещать две высшие должности в «Компьюлинке».