Translate

Novoblogica: понятие «Москва и регионы» для меня находится рядом с понятием «половой член и пальцы» cибирского вудстока ("Siberian Woodstock")


Понятие «Москва и регионы» для меня находится рядом с понятием «половой член и пальцы сибирского вудстока». Во всяком случае, параллели просто потрясающие. Москва и половой член больше и толще, чем каждый палец в отдельности; друг о друге они вспоминают только в случае нужды и, главное, организм с большим удовольствием пожертвует одним из пальцев, нежели половым членом. Поэтому, на мой взгляд, постановка вопроса в контексте «Москва и регионы» изначально не правильная, ведь рассматривать нужно весь организм целиком. А в случае с Россией — это не так и просто. У нас слишком разношерстное население и очень большая территория. И мне кажется, что жителю Тулы вряд ли будут интересны будни тувинских шаманов, а жителю Калининграда совершенно все равно на объемы добычи угля в Кузбассе. Да и чего уж далеко ходить. Нам самим, зачастую, не интересно то, что происходит у нас под носом. Яркой иллюстрацией может служить документальный фильм «Сибирский вудсток», премьера которого состоялась, как ни странно, в Перми.


Проблему взаимодействия субъектов большого государства пытались решить еще при СССР, когда вводили понятие о советском человеке. Однако, наш народ слишком разный и каждый сам себе слишком индивидуален. Поэтому, информационное поле между Москвой и регионами вряд ли получится заполнить чем-то стоящим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий