Translate

«ДЕНЬГИ даром» или «деньги ДАРОМ»? - 7 IT вопросов о разрушающем PR лидерe и его HR команде

1. Заявить себя сразу, авторитарно и непререкаемо. Разрушающий Лидер в первый день своего выхода собирает сотрудников и говорит: «Теперь руковожу всем здесь я. И никто другой. Я знаю, как из вас «сделать людей». А кто будет не согласен с моими приказами, может валить отсюда». ВОПРОС: сколько заявлений об уходе будет подано в первую неделю после этого собрания? 


2. Свою деятельность разрушающий Лидер начал с вызова по очереди всех руководителей подразделений и устраивать им допрос. Всем руководителям подразделений он говорил: «А теперь те суммы, которые вы назвали, умножьте на десять. Это будет ваш план до конца года».  ВОПРОС он задавал в конце беседы или в начале?

3. Переложим непопулярные решения на HR-департамент. Важно ― не допустить объединения против CEO, то есть надо между собой сорить. Для этого одним дать больше преференций, а других «задвинуть». Выводы сделать самостоятельно, но обосновать проведенной оценкой подразделения. Это сразу же начнет противопоставлять сотрудникам, и они войдут в игру по правилам  «кто кого загрызет первым». ВОПРОС: Как называется эта игра?


4. Введем во внутренних коммуникациях исполняемые правила о dress-code и разошлем его всем сотрудникам. Мужчинам нельзя выходить в рубашках розового цвета, а женщины должны иметь вырез блузок не менее определенного размера квадратной площади. На входе стоят менеджеры HR и фотографируют всех, кто не прошел dress-code. Вопрос: должны ли исполняться приказы, какие бы они ни были?


5. Убрать критикующих руководителей, чтобы другим неповадно было. Этим достигаются две цели: «пример для других по поводу критики и неисполнения» и «освобождение мест для преданных людей». Разрушающий, сразу после своего прихода уволил всех региональных наместников и поставил на их место своих людей. ВОПРОСЫ: как изменились показатели, сколько ушло рядовых сотрудников, стали ли приказы исполняться быстро и без обсуждений?

6. Ужесточить отчетность и систему согласований подключив 2 приоритетные инстанций. По поводу задержек важных документов или возвратов из-за неверного заполнения подразделения пусть конфликтуют между собой. Последней инстанцией в решении подобных конфликтов является  заместитель, освобождая личное время Лидера от разборок. Вопрос: кто управляет Системой: заместитель или Лидер?

7. Выбрав проводника непопулярных решения, Лидер, приходя в другую организацию, обязательно берет с собой заместителя. Лидер играет роль «хорошего следователя» на фоне своего заместителя. Никакие жалобы, обоснованные претензии по поводу действий зама, не действуют. Разрушающий лидер пользуются услугами консультантов, проводит командообразующие тренинги, ставя команду на уровень конфликта. Мастерство ― это чтобы игроки не объединились против Разрушающего лидера, а конфликтовали между собой по принципу Рима ― «ДЕНЬГИ ДАРОМ».


ВОПРОС: «Возможно ли построить управленческую команду во главе с таким разрушающим Лидером?»

PS: Как правило, ошибаются в своих ответах консультанты «от бизнеса», работающие менеджеры ошибаются редко.


2 комментария:

  1. 1.За первую неделю заявлений об уходе будет не много. 2.Задавал в начале беседы. 3.Игра в "Крысиного Короля". 4.Не должны - это заявка о себе, если ты чего-то стоишь, ты не потеряешь работу. 5.Показатели улучшились, рядовые почти все остались на месте,приказы стали исполнятся быстро и без обсуждений. 6.Управляет Лидер - потому что сконцентрирован на основной работе и не распыляется. 7.Не только возможно, такая "система" управления уже давно существует и думаю будет существовать еще не мало времени - НО НА МОЙ ВЗГЛЯД ОНА МАЛОЭФФЕКТИВНА И НЕ ВЕЗДЕ ВОЗМОЖНА. Мне довелось (в течении 5 лет) управлять небольшим военизированным подразделением. Я наоборот ставил людей в зависимость - благо хорошо знал все их положительные и отрицательные стороны, это позволяло - "и волкам быть сытыми, и овцам оставаться целыми".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На первый вопрос ответ правильный. Остальные ответы ошибочны.

      Удалить